Nicolás Melián es el técnico de la EMF Esmugran, primer clasificado del Grupo 7 de Alevín Primera (Tenerife) con 21 puntos en la tabla.

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta de la EMF Esmugran con el sueño de representar a Canarias en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Maikeñ Casañas, Íker Melián, Adrián A. Hurtado, Jairo Rodríguez, Manuel Moreno, David García, David Martínez, Lucas Rodríguez, Iyayiosa P. Daniel, Walid Haouche, Yeray García, Yone Polegre, Daniel Suárez y Miguel A. Russo.

 

Foto_Esmugran.JPG

 

Ruyman González es el entrenador de la UD Andenes, tercer clasificado del Grupo 1 de Alevín Preferente (Tenerife). En el cuerpo técnico también está Alejandro, que hace las labores de ayudante.

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta de la UD Andenes con el sueño de representar a Canarias en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Éric Pérez, Yarek Morales, Saúl Tapia, Jesús Afonso, Diego José Farré, Yassin Boukhari, Pedro Erick Pasencia, Marco A. Mesa, Alejandro Hinojosa, Gabriel Ledesma y Pablo Delgado. 

 

Foto_Andenes.jpg

 

Samuel Hernández es el entrenador del Arucas CF, cuarto clasificado en el Grupo 1 de Alevín Preferente. Junto a él, en el cuerpo técnico, está Francisco Ayoze Ramos (actualmente segundo entrenador) y Juan Sánchez (fisioterapeuta). 

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta del Arucas CF con el sueño de representar a Canarias en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Narel Pestana, Ismael Marrero, Javier Galván, Aarón Pérez, Héctor Pérez, Ismael Díaz, Ian Marshall, Ehedey Manu García, Nicolás Navarro, Airam Padrón, Sergio Peraza, Daniel Martín y Jorge Fernández. 

 

Foto_Arucas.jpg

 

Dani Sánchez es el técnico del CD Arcángel San Miguel, segundo en la tabla del Grupo 5 de Alevín Preferente (Tenerife). Al frente del equipo también está Javier Cabrera.

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta del CD Arcángel San Miguel con el sueño de representar a Canarias en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Raúl Arzola, Manuel A. Suárez, Thiago Aimar Torres, Óscar Álvarez, Julián Drucioc, Alejandro Tavio, David Varela, Iru A. González, Leonel A. Leal, Alejandro Cabrera y Gabriel Ramos.

 

ARCANGEL.jpg

 

El pasado 15 de enero abrimos las inscripciones para la 13ª edición de la Copa Rodagon y tan solo dos semanas después ya podemos anunciarles que las inscripciones están cerradas gracias a la enorme partipación e interés que ha despertado esta nueva edición.

 

84017613_1033257913710600_1117170390108471296_o.jpg