Un total de 94 conjuntos de las categorías prebenjamín a juvenil jugarán desde el próximo martes 21 al sábado 25 en San Bartolomé de Tirajana

BENJAMIN HURACAN

La IV edición de la Maspalomas Cup, que comenzará a disputarse este próximo martes 21 a partir de las 16.00 horas en diversos campos del municipio de San Bartolomé de Tirajana, ha desbordado las previsiones más optimistas en cuanto a participación, ya que la cifra se ha situado definitivamente en 94 equipos, de categorías prebenjamín a juvenil.

Esta Maspalomas Cup 2016 prácticamente ha duplicado los conjuntos de la pasada edición, que constó de 54 equipos, lo que constituye un rotundo éxito competitivo de este evento organizado por la empresa RodagonSport SL en colaboración con el Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana, y el apoyo de varias firmas comerciales.

La categoría más numerosa, la alevín

La categoría más numerosa será la alevín, con un total de 30 conjuntos, mientras que el resto de categorías quedan así: prebenjamines: 7 equipos; benjamines: 20; infantiles, 20; cadetes: 12, y juveniles: 5.

Los conjuntos participantes serán los siguientes:

- Juveniles: Atlético Gran Canaria, CD Cardonal Laguna, CD Doramas, CD Maspalomas y UD San Fernando.
- Cadetes: CD Águilas, CD Marino B, CF Casa Pastores, CF Daniel Carnevali, CD Doramas, CD Maspalomas, FC La Garita, UD Balos, UD Longuera Toscal, UD San Fernando, UD Telde A y UD San Nicolás.
- Infantiles: Atlético Gran Canaria, CD Águilas, CD Arguineguín B, CD Marino C, CD Valleseco, CF Unión Viera, CF Unión Carrizal, CD Cerruda A, CD Cerruda B, CD Doramas, CD Maspalomas, CF Las Majoreras B, EMF Adeje B, Santos Las Palmas CF A, Santos Las Palmas CF B, Somony Cocinas La Garita, UD Alma’s, UD Balos, UD Telde A y UD Telde B.​
- Alevines: Acodetti CF, Atlético Gran Canaria, Atlético Mazasport, CD Jovero Las Rosas, CD San Juan A, CD San Juan B, CD Tahodio A, CD Tahodio B, CF Daniel Carnevali, CF Unión Carrizal, CF Unión Viera, CF Veteranos del Pilar A, CF Veteranos del Pilar D, CD Cerruda B, CD Maspalomas, CF Las Majoreras A, CF Las Majoreras B, CF Las Majoreras C, Club Atlético Fomento, Club Internacional de la Amistad, EMF Adeje C, Electriline.es La Garita, FC La Garita, RC Victoria, Santos Las Palmas CF, UD Alma’s A, UD Alma’s B, UD San Fernando, UD Telde y Unión Viera Colegio Norte.
- Benjamines: AD Claret, AD Huracán B, AD Huracán C, CD Arguineguín, CD El Tablero, CF Casa Pastores, CF Casa Pastores B, CF Unión Carrizal, CD Maspalomas A, CD Maspalomas B, CF Las Majoreras A, CF Las Majoreras B, Estrella CF, Gensmec La Garita, RC Victoria, Santos Las Palmas CF, SomonyCocinas La Garita, UD Balos B, UD San Fernando y UD Las Mesas.
- Prebenjamines: CD San Juan, CF Veteranos del Pilar, CF Las Majoreras, FC La Garita, RC Victoria, UD Jandía y UD Telde.

El sorteo de los diferentes grupos se llevará a cabo este lunes, a partir de las 20.00 horas en el complejo vacacional Vista Flor, ubicado en el Campo Internacional de Maspalomas, donde estarán alojados numerosos conjuntos y aficionados.

Por su parte, los encuentros se disputarán de martes a viernes en horario vespertino, a partir de las 16.00 horas, aunque el viernes la jornada comenzará a las 09.00 horas, quedando las finales para el sábado en la Ciudad Deportiva Maspalomas, igualmente a partir de las 09.00 horas, para procederse sobre las 15.30 a la entrega de trofeos. 

En las imágenes adjuntas vemos tres de los conjuntos participantes: el benjamín Huracán, el alevín Club Internacional de la Amistad de Palencia y el infantil Maspalomas.

Alevín Club Internacional de la Amistad Palencia pequeño
(Club Internacional de la amistad) 

INFANTIL MASPALOMAS
(Infantil Maspalomas)