Los primeros partidos de la Maspalomas Cup se jugarán este tarde después de efectuarse anoche el sorteo de las diferentes categorías, durante una velada que resultó mágica por la actuación de Nil, un joven ilusionista y mentalista grancanario que protagonizó un espectáculo tan sorprendente como inolvidable.

 

            El complejo turístico de bungalós Vista Flor -sede en la que se encuentran alojados los conjuntos procedentes del exterior de Gran Canaria-, fue el escenario del  desarrollo del sorteo, al que acudieron entrenadores y delegados de los 94 equipos que toman parte en esta edición, la más numerosa de las cuatro disputadas.

            Desde poco antes del mediodía ya se respiraba ambiente futbolístico en el referido complejo vacacional, con la llegada de los conjuntos de otras islas y del alevín del Club Internacional de la Amistad de Palencia.

Acreditaciones

            Sobre las 19.00 horas se procedió en la entrada del Vista Flor a acreditar a los participantes, que posteriormente acudieron al sorteo en el restaurante situado junto a la piscina de los bungalós.

            Nil comenzó su impactante espectáculo sobre las 20.25 y lo prolongó hasta las 21.10 horas. El público no daba crédito a los trucos del joven mago y mentalista, que convertía un billete de 10 euros en uno de 200; hacía desaparecer el líquido de Coca-Cola del interior de dos vasos, o transportaba una carta de la baraja elegida al azar al interior de una naranja.

            El artista, dotado también de gran sentido del humor, se superaba a sí mismo –algo que parecía imposible- con cada truco que realizaba, y convirtió una baraja que portaba entre sus manos el concejal de Deportes de San Bartolomé, Roberto Martel, en un objeto de metacrilato, o le ‘birló’ el reloj que llevaba en su muñeca el jefe de Comunicación de Coca-Cola, Armando Gil, sin que este se percatase.

            Tras la merecida ovación al término de su espectáculo se procedió a realizar el sorteo competitivo, después de que se les entregasen a los representantes de los equipos unas plantillas para anotar los diferentes grupos.

            Las inocentes manos de los pequeños Lola Dávila y Ángel Martínez dieron como resultado estos cuadros:

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

Grupo A

A 1 - Las Majoreras

A 2 - Jandía

A 3 – Victoria

Grupo B

B 1 - Telde

B 2 – Veteranos del Pilar

B 3 – San Juan

B 4 – La Garita

BENJAMÍN

Grupo A

A 1 – Victoria

A 2 – Casa Pastores B

A 3 – Samony Cocinas La Garita

A 4 – Unión Carrizal

A 5 – Maspalomas B

Grupo B

B 1 Gesmec La Garita

B 2 Balos B

B 3 Claret

B 4 Las Majoreras B

B 5 Santos Las Palmas

Grupo C

C 1 – Casa Pastores

C 2 – Huracán C

C 3 - Arguineguín

C 4 – Las Majoreras A

C 5 – San Fernando

Grupo D

D 1 – Las Mesas

D 2 – Maspalomas A

D 3 – Huracán B

D 4 - Estrella

D 5 - El Tablero

ALEVÍN

Grupo A

A 1 - Unión Carrizal

A 2 – Las Majoreras A

A 3 – Tahodio A

A 4 – Maspalomas

A 5 – Club Internacional La Amistad

Grupo B

B 1 – Unión Viera

B 2 - Telde

B 3 – Atlético Fomento

B 4 – San Juan B

B 5 – Veteranos del Pilar D

Grupo C

C 1 – Colegio Norte

C 2 – Las Majoreras C

C 3 – Santos Las Palmas

C 4 – Daniel Carnevali

C 5 – Alma’s A

Grupo D

D 1 – Adeje C

D 2 – Electroline La Garita

D 3 – Cerruda B

D 4 – Atlético Mazasport

D 5 – Las Majoreras B

Grupo E

E 1 – Almas B

E 2 – Tahodio B

E 3 – San Fernando

E 4 – RC Victoria

E 5 – San Juan A

 

Grupo F

F 1 – Acodetti

F 2 – Jovero Las Rosas

F 3 – La Garita

F 4 – Atlético Gran Canaria

F 5 – Veteranos del Pilar A

INFANTIL

Grupo A

A 1 – Balos

A 2 – Telde A

A 3 – Atlético Gran Canaria

A 4 – Las Majoreras B

A 5 – Samony Cocinas La Garita

Grupo B

B 1 – Doramas

B 2 – Marino C

B 3 – Telde B

B 4 – Alma’s

B 5 – Águilas

Grupo C

C 1 – Unión Viera

C 2 – Santos Las Palmas

C 3 – Unión Carrizal

C 4 – Arguineguín B

C 5 – Cerruda B

Grupo D

D 1 - Maspalomas

D 2 - Valleseco

D 3 - Cerruda

D 4 - Santos Las Palmas B

D 5 - Adeje B

CADETE

Grupo A

A 1 – Telde A

A 2 – La Garita

A 3 - Águilas

Grupo B

B 1 – Maspalomas

B 2 – Daniel Carnevali

B 3 –Doramas

Grupo C

C 1 – San Fernando

C 2 – Casa Pastores

C 3 - Longuera Toscal

Grupo D

D 1 – Balos

D 2 – Marino B

D 3 – San Nicolás

JUVENIL

Grupo A

A 1 – Doramas

A 2 - Maspalomas

A 3 – Atlético Gran Canaria

A 4 – Cardonal Laguna

A 5 – San Fernando

En las imagen principal puede verse la zona de acreditaciones, y en las restantes está la llegada de los participantes; la actuación del mago Nil –en el centro de la foto-; los asistentes al sorteo y, por último, los pequeños Lola y Ángel, que fueron extrayendo las bolas de los equipos participantes.