Ante una situación de excepción como la actual, Rodagon Sport está en contacto permanente con las autoridades pertinentes para actuar con responsabilidad y seguir las recomendaciones sanitarias en todo momento debido a la crisis del COVID19.

 

Este mismo miércoles la Real Federación Española de Fútbol emitió una circular a todas las federaciones territoriales -entre las que se encuentra la Federación Canaria de Fútbol- en la que se aconsejaba la suspensión de todos los partidos durante un periodo inicial de 15 días (jornadas oficiales a celebrar durante la semana presente y la siguiente), a partir de hoy jueves 12 de marzo.

 

1_ORGANIZA.png

 

Agustín Del Pino es el entrenador del FC La Garita, primer clasificado del Grupo 4 de Alevín Primera. En el cuerpo técnico también está Pedro Cabrera.

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta del FC La Garita con el sueño de representar al archipiélago canario en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Carlos Sosa, Teo Eduardo Godoy, Zoilo Sánchez, Omar Pérez, Jorge J. García, Jorge Alemán, Alberto Cabrera, Diego García, Daniel Monzón, Mateo Araña, Daniel Peñate, René Atta, Daisukel F. Atta, Ismael Quintana y Álvaro José Domínguez.

 

Foto_La_Garita.jpg

 

Eduardo González es el entrenador del CD Marpe ‘B’, séptimo clasificado del Grupo 8 de Alevín Primera.

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta del CD Marpe ‘B’ con el sueño de representar al archipiélago canario en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Diego Roldán, Daniel Gómez, Vicente González, Ariadna Fabelo, Erik Gallegos, Arón Cruz, Paolo Ojeda, Hugo Santana, Daniel Ángel Hernández, Mario Vidueira, Enrique Navarro, Javier López y Saulo Santana.

 

Foto_Marpe_B.jpg

 

Juan José ‘Juanjo’ Justicia es el entrenador del CD Herbania, tercer clasificado del Grupo 1 de categoría Alevín en Fuerteventura. En el cuerpo técnico también está Cristo Medina -delegado- y Cristian Sarmiento -segundo entrenador-.

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta del CD Herbania con el sueño de representar al archipiélago canario en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Pablo Gordillo, Aitor Medina, Asier Fernández, Raúl Peña, Sami Laghzaouni, Acoidán Fajardo, Santiago León, Alessio Melena, Rafael Novo, Dairon Ávila, Walid El Hariri, Antonio Mata, Josué Justicia y Josef Gutiérrez.

 

Foto_Herbania.jpg

 

César Guerra es el entrenador de la EMF Adeje ‘A’, séptimo clasificado del Grupo 5 de Alevín Preferente en Tenerife.

 

Estos son los jugadores que defenderán la camiseta del EMF Adeje ‘A’ con el sueño de representar al archipiélago canario en la Final Nacional española de la Danone Nations Cup: Frank B. Miller, Eloy B. Campos, Gianluca Manuello, Nahuel Pérez, Leonardo García, Sebastián Juju, Davor J. Kruselj, Ignacio López, Lander F. Martínez, Matías Díaz, Gara López y Gael García.

 

Foto-AdejE.jpg